Main area
.

Rekorde

IGLA Rekorde
Stand 26.7.2020
Männer :
60m 6,88 Humer Rainer 22.02.92 Wien (Halle)
100m 10,71 Laufenböck Michael 09.07.11 Wels
200m 21,46 Laufenböck Michael 13.08.11 Feldkirch-Gisingen
300m 33,81 Fürtauer Siegfried 25.08.06 Andorf
400m 47,61 Laufenböck Michael 02.06.11 St. Pölten
800m 1:49,27 Resch Sebastian 26.06.02 Papendal / NED
800m Halle 1:50,62 Resch Sebastian 09.02.02 Wien
1000m 2:24,16 Resch Sebastian 03.08.02 Freilassing / GER
1000m Halle 2:28,29 Resch Sebastian 12.02.01 Wien
1500m 3:34,69 Weidlinger Günther 07.06.00 Kassel / GER
1500m Halle 3:42,02 Weidlinger Günther 04.03.01 Sindelfingen/GER
3000 m Halle 7:45,10 Weidlinger Günther 11.02.06 Valencia/ESP
3000m 7:48,46 Weidlinger Günther 02.08.04 Linz
2 Meilen 8:21,88 Weidlinger Günther 21.08.05 Linz
5000m 13:13,44 Weidlinger Günther 22.07.05 London /GBR
10000m 27:36,46 Weidlinger Günther 04.05.08 Stanford/USA
10 km Strasse 28:10 Weidlinger Günther 18.05.08 Manchester/GBR
Mannschaft 1:33:52 Weidlinger G. 30:42, Aichbauer T. 25.09.05 Wien
31:15, Bosnjak T. 31:55
1-Stunden-Lauf 18.653m Beyer Josef 17.12.88 Linz
Halbmarathon 1:01:42 Weidlinger Günther 14.10.07 Udine/ITA
25km 1:19.59,1 Ratzenböck Ludwig 06.05.89 Natternbach
Mannschaft 04:11,25 Ratzenböck L. 1:20.55, Beyer J. 1:23.20
Höllinger J. 1:27.10 03.08.88 Hohenems
Marathon 2:10:47 Weidlinger Günther 25.10.09 Frankfurt/GER
Mannschaft 7:29:28 Ratzenböck L. 2:28.20, Gattermann F. 2:28.20
Wagner W. 2:32.48 23.09.84 Linz
110m Hürden 16,06 Laufenböck Michael 21.09.14 Ried
400m Hürden 54,48 Fürtauer Siegfried 11.08.07 Kapfenberg
3000m Hindernis 8:10,83 Weidlinger Günther 21.08.99 Sevilla / ESP
4x100m 43,50 Hinterleitner M.,Laufenböck M.,
Fürtauer S.,Kronschläger M. 13.06.10 Wels
4x200m Halle 1:30,27 Obermühlner M.,Fürtauer S.
Laufenböck M.,Kronschläger M. 03.02.08 Linz
4x400m 3:18,54 Laufenböck M., Gabor A.,
Kronschläger M, Fürtauer S. 03.05.08 Villach
3x1000m 7:20,71 Handle Mario, Resch Sebastian
Weidlinger Günther 12.05.01 Dornbirn
4x1500m 16:30,30 Krinninger K., Schatzeder H., Beyer J.,
Ratzenböck L.  14.09.89 Ried
10 km Straßengehen 55:15 Reifinger Markus 07.04.12 Jyväskylä/FIN
20 km Straßengehen 1:57:34 Reifinger Markus 23.09.12 Redlham
30 km Straßengehen 3:25:09 Reifinger Markus 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Hochsprung 1,90 Hofinger Aaron 03.09.17 Steyr
Stabhochsprung 3,40 Kittl Julian 21.09.14 Linz
Weitsprung 7,00 Gschwandtner Peter 24.08.96 Steyr
Dreisprung 14,76 Gschwandtner Peter 22.07.95 Salzburg
Kugelstoß 13,23 Hofinger Aaron 24.02.18 Linz
Diskuswurf 38,68 Hofinger Aaron 01.05.19 Passau
Speerwurf 60,30 Pflügler Martin 08.07.00 Ried
Hammer 14,80 Mühlböck Christoph 20.06.97 Vöcklabruck
Zehnkampf 6.104 Laufenböck Michael 20./21.9.2014 Ried
11,44-6,45-11,85-1,74-52,24
16,06-34,44-2,80-45,86-4:44,82
U-20 männlich
60m 7,06 Humer Rainer 10.02.90 Wien (Halle)
100m 11,00 Laufenböck Michael 12.06.10 Wels
200 m 22,00 Laufenböck Michael 12.06.10 Wels
300m 34,48 Laufenböck Michael 30.06.10 Andorf
400m 48,07 Laufenböck Michael 12.09.10 Ried
800m 1:51,79 Seyringer Paul 03.06.18 Regensburg/GER
1000m 2:27,40 Seyringer Paul 28.07.18 Andorf
1500m 3:57,77 Seyringer Paul 25.05.17 Innsbruck
3000m 8:49,82 Kronschläger Manuel 16.09.06 Kapfenberg
5000m 15:10,70 Ratzenböck Ludwig 08.09.82 Pocking/GER
10 km Straße 33:28 Kreutzer Julian 23.08.14 Ried
Halbmarathon 1:16:46 Enzenberger Martin 02.10.16 Salzburg
400m Hürden 57,90 Doberer Josef 14.09.96 Schwechat
3000m Hindernis 10:04,00 Kreutzer Julian 11.07.14 Ried
4x100m 44,44 Razenberger H., Laufenböck M.,
Hinterleitner M., Huber M. 30.05.10 Ried
4x200m Halle 1:37,22 Hinterleitner M.,Huber M.,Mair S., 29.01.11 Linz
Plenk S.
3x1000m 7:48,46 Doppler M.,Groiss M.,Gabor A. 25.08.07 Kapfenberg
10 km Strassengehen 59:11,97 Berec Jozef 23.09.12 Redlham
Hochsprung 1,90 Hofinger Aaron 03.09.17 Steyr
Stabhochsprung 3,40 Kittl Julian 21.09.14 Ried
Weitsprung 6,47 Pflügler Martin 13.06.99 Ebensee
Dreisprung 12,44 Kittl Julian 14.06.15 Wolfsberg
Kugelstoß (6kg) 15,03 Hofinger Aaron 12.02.17 Linz
Speerwurf 60,30 Pflügler Martin 08.07.00 Ried
Diskus (1,75 kg) 44,38 Hofinger Aaron 09.09.17 Amstetten
U-18 männlich
60m 7,13 Laufenböck Michael 09.02.08 Linz (Halle)
100m 11,18 Laufenböck Michael 28.07.07 Ried
200m 22,41 Laufenböck Michael 14.08.07 Andorf
300m 35,19 Laufenböck Michael 16.09.07 Schwechat
400m 50,59 Seyringer Paul 27.05.18 Linz
800m 1:51,79 Seyringer Paul 03.06.18 Regensburg/ GER
1000m 2:27,40 Seyringer Paul 28.07.18 Andorf
1500m 3:57,77 Seyringer Paul 25.05.17 Innsbruck
3000m 9:05,10 Kronschläger Manuel 12.09.04 Wien
5000m 16:18,77 Kreutzer Julian 17.05.13 Gmunden
5 km Strasse 16:01 Seyringer Paul 29.04.17 Attnang
60m Hürden 8,87 Kittl Julian 07.02.15 Linz
110m Hürden 15,70 Kittl Julian 26.07.14 Innsbruck
300m Hürden 38,50 Laufenböck Michael 13.09.08 Wolfsberg
400m Hürden 60,01 Kronberger Lukas 14.07.12 Ried
2000m HI 6:06,01 Doppler Matthias 24.06.07 Schweinfurth/GER
4x100m 45,11 Obermühlner M.,Hinterleitner M.,
Laufenböck M., Huber M. 13.09.08 Wolfsberg
4x200m 1:35,87 Hohenegger S.,Laufenböck M., 26.01.08 Linz
Obermühlner M., Hinterleitner M.
4x200m - mixed 1:43,09 Doblhofer T., Seyringer P.,  30.01.16 Linz
Gumpinger P., Sura M.
3x1000m 7:56,30 Mair S,Huber M.,Doppler M. 05.07.08 Villach
5 km Strassengehen 29:24  Hofer Fabian 23.10.11 Wien
Hochsprung 1,87 Zöpfl Fabian 20.06.11 Bydgoszcz/POL
Stabhochsprung 3,40 Kittl Julian 21.09.14 Ried
Weitsprung 6,36 Pflügler Martin 20.06.98 Graz
Dreisprung 12,44 Kittl Julian 14.06.15 Wolfsberg
Kugelstoß (5 kg)) 14,98 Fasching Richard 19.06.16 Amstetten
Diskuswurf (1,50) 40,34 Fasching Richard 02.07.16 Linz
Speerwurf (600) 59,30 Pflügler Martin 21.06.98 Graz
Speerwurf (700) 61,40 Doblhofer Tobias 04.09.16 Andorf
Zehnkampf  5403 Kittl Julian 20./21.9.2014 Ried
11,78-6,18-1,70-11,12-56,02
15,84-21,10-3,40-38,01-3:13,18
Mannschaft 13.358 e Doberer J. 4972, Oberndorfer St. 4249,
Mair St. 4137 23./24.09.1995 Ried
U-16 männlich
60m 7,57 Laufenböck Michael 08.10.06 Jihlava / CZK
100m 11,53 Laufenböck Michael 09.09.06 Steyr
200m 23,69 Obermühlner Moritz 13.06.08 Ottensheim
300m 36,48 Laufenböck Michael 17.09.06 Kapfenberg
400m 53,32 Laufenböck Michael 02.06.06 Pocking/GER
800m 1:53,99 Seyringer Paul 04.06.16 Regensburg/ GER
1000m 2:30,58 Seyringer Paul 06.08.16 Andorf
1500m 4:03,34 Seyringer Paul 10.07.16 Beuvais (F)  
2000m 6:02,90 Kneißl Christian 25.06.83 Klagenfurt
2000m HI 6:34,24 Doppler Matthias 17.09.06 Kapfenberg
3000m 9:41,62 Rabeder Simon 15.02.14 Wien (Halle)
60m Hürden 9,52 Doblhofer Tobias 02.02.14 Linz
100m Hürden  14,40 Laufenböck Michael 23.09.06 Ried
300m Hürden 43,19 Kronberger Georg 07.09.13 Kapfenberg
4x100m 45,76 Razenberger H.,Hinterleitner M.
Obermühlner M.,Mair S. 21.06.08 Innsbruck
4x200m-mixed Halle 1:46,35 Haier S., Jodlbauer C., Hofer F., 02.02.2008 Linz
Hauzinger C.
3x1000m 8:04,44 Huber M, Razenberger Ch,  25.08.06 Andorf
Doppler M.
3.000m Bahngehen 19:33,97 Brandstötter Philipp 05.08.12 Wien
3 km Strassengehen 17:31,92 Brandstötter Philipp 23.09.12 Redlham
Hochsprung 1,74 Kittl Julian 02.02.13 Linz
Weitsprung 5,95 Kittl Julian 07.09.13 Kapfenberg
Stabhoch 3,30 Kittl Julian 31.08.13 Linz
Kugelstoß (4,00) 14,37 Fasching Richard 16.07.14 Pocking
Diskuswurf (1,0) 39,69 Fasching Richard 06.09.14 Salzburg-Rif
Speerwurf (600) 51,91 Doblhofer Tobias 24.05.14 Ried
Vortex 42,93 Huber Maximillian 02.07.05 Neuhofen
Schlagball 61 Köpf Helmut 12.09.80 Natternbach
Fünfkampf (Halle) 2.168 Schwaiger Ludwig 18.01.20 Linz
10,21-4,67-9,44-1,54-3:20,92
Sechskampf (Halle) 3.175 Kittl Julian 2./3.2.2013 Linz
7,63-1,74-9,16-10,02-5,70-3:17,40
Mannschaft 8.331 Doblhofer T. 3.069, Fasching R.  1./2.2.2014 Linz
2.677, Maier T. 2.585
Siebenkampf  4.385 Laufenböck Michael 23./24.9.2006 Ried
12,00-5,89-13,31-1,60-14,40
36,68-2:58,92
Mannschaft 11.834 Laufenböck M. 4385, Doppler M.  23./24.9.2006 Ried
3824, Huber M. 3625
U-14 männlich
60m 8,07 Hinterleitner Manuel 09.07.06 Ebensee
100m 12,49 Hohenegger Sebastian 27.05.05 Ebensee
200m 27,02 Hohenegger Sebastian 13.05.05 Pocking / GER
800m 2:15,76 Huber Michael 02.07.05 Neuhofen/Krems
1000m 2:52,19 Huber Michael 10.09.05 Ried
2000m 6:29,59 Doppler Matthias 26.06.04 Ried
60m Hürden 9,52 Mesi Julian 18.01.20 Linz
3x800m 8:35,86 Gsottbauer J., Desch L., Hofinger J. 22.07.16 Vöcklabruck
3x1000m 10:44,87 Keplinger M., Koller D., Hofmann M. 09.06.07 Linz
Hochsprung 1,40 Forster Ferdinand 26.09.98 Ebensee
Weitsprung (Zone) 5,04 Mesi Julian 18.01.20 Linz
Kugel (3 kg) 9,68 Forster Ferdinand 10.08.98 Wels
Speer (400g) 28,55 Desch Luca 24.09.16 Linz
Diskus (0,75) 22,05 Hofinger Jakob 30.04.16 Wels
Vortex (130g) 54,19 Schwaiger Ludwig 12.05.18 Andorf
Fünfkampf 3061 Schwaiger Ludwig 12.05.18 Andorf
9,95-1,36-8,96-54,19-3:52,41
Fünfkampf (Halle) 2543 Mesi Julian 18.01.20 Linz
9,52-5,04-8,08-1,33-2:31,20
Masters M35
100m 11,64 Angerer Klaus 29.07.05 Pocking / GER
400m 58,41 Reifinger Markus 10.06.01 Kapfenberg
800m 2:04,46 Beyer Josef 29.01.08 Wien
1000m 2:44,67 Beyer Josef 20.08.11 Andorf
1500m 4:09,07 Beyer Josef 16.02.08 Wien
3000m 8:57,16 Beyer Josef 24.08.07 Vöcklabruck
5000m 15:59,5 Beyer Josef 28.08.07 Linz
10000m 33:23,95 Beyer Josef 05.10.07 Neuhofen
10 km Strasse 33:15 Beyer Josef 13.10.07 Natternbach
Halbmarathon 1:16:50 Beyer Josef 27.03.11 Wels
Marathon 2:59:46 Kausl Christian 21.04.13 Linz
3000m Hindernis 9:50,55 Beyer Josef 15.09.07 Riccione/ITA
3.000m Gehen 15:30,29 Reifinger Markus 11.02.12 Wien
5.000m Gehen 27:01,90 Reifinger Markus 05.08.12 Wien
10 km Straßengehen 55:15 Reifinger Markus 07.04.12 Jyväskylä/FIN
20 km Straßengehen 1:57:34 Reifinger Markus 23.09.12 Redlham
30 km Straßengehen 3:25:09 Reifinger Markus 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Kugelstoß (7,26 kg) 10,63 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Diskuswurf (2 kg) 27,46 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Masters M40
400m 58,41 Reifinger Markus 10.06.01 Kapfenberg
800m 2:04,46 Beyer Josef 29.01.08 Wien
1000m 2:44,67 Beyer Josef 20.08.11 Andorf
1500m 4:09,07 Beyer Josef 16.02.08 Wien
3000m 8:57,16 Beyer Josef 24.08.07 Vöcklabruck
5000m 15:59,5 Beyer Josef 28.08.07 Linz
10000m 33:23,95 Beyer Josef 05.10.07 Neuhofen
10 km Strasse 33:15 Beyer Josef 13.10.07 Natternbach
Halbmarathon 1:16:50 Beyer Josef 27.03.11 Wels
3000m Hindernis 9:50,55 Beyer Josef 15.09.07 Riccione/ITA
3.000m Gehen 15:30,29 Reifinger Markus 11.02.12 Wien
5.000m Gehen 27:01,90 Reifinger Markus 05.08.12 Wien
10 km Straßengehen 55:15 Reifinger Markus 07.04.12 Jyväskylä/FIN
20 km Straßengehen 1:57:34 Reifinger Markus 23.09.12 Redlham
30 km Straßengehen 3:25:09 Reifinger Markus 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Kugelstoß (7,26 kg) 10,63 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Diskuswurf (2 kg) 27,46 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Masters M45
400m 62,08 Reifinger Markus 23.06.07 Neuhofen
800m 2:14,59 Beyer Josef 14.09.13 Salzburg-Rif
1000m 2:44,67 Beyer Josef 20.08.11 Andorf
1500m 4:22,42 Beyer Josef 04.02.12 Linz
3000m 9:23,05 Beyer Josef 02.02.12 Linz
5000m 16:38,92 Beyer Josef 09.06.12 Steyr
10000m 34:40,04 Beyer Josef 27.09.13 Steyr
10 km Strasse 34:55 Beyer Josef 01.04.12 Kremsmünster
Halbmarathon 1:16:50 Beyer Josef 27.03.11 Wels
3.000m Hindernis 10:29,95 Beyer Josef 19.05.12 Linz
3.000m Gehen 15:30,29 Reifinger Markus 11.02.12 Wien
5.000m Gehen 27:01,90 Reifinger Markus 05.08.12 Wien
10 km Straßengehen 55:15 Reifinger Markus 07.04.12 Jyväskylä/FIN
20 km Straßengehen 1:57:34 Reifinger Markus 23.09.12 Redlham
30 km Straßengehen 3:25:09 Reifinger Markus 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Kugelstoß (7,26 kg) 10,63 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Diskuswurf (2 kg) 27,46 Mühlböck Christoph 06.06.18 Pocking/ GER
Masters M50
400m 62,53 Reifinger Markus 22.05.10 Neuhofen
800m 2:20,24 Beyer Josef 04.02.17 Wien
1.500m 4:43,35 Beyer Josef 25.02.17 Linz
3.000m  10:10,29 Beyer Josef 02.06.17 Pocking/ GER
5.000m   19:57,21 Reifinger Markus 08.07.12 Wels
10.000m 39:01,91 Reifinger Markus 24.04.10 St. Georgen/Gusen
10 km Straße  38:47 Beyer Josef 30.09.17 Ottensheim
Halbmarathon 1:27:11 Beyer Josef 26.10.18 Untermühl
3.000m Gehen 15:30,29 Reifinger Markus 11.02.12 Wien
5.000m Gehen 27:01,90 Reifinger Markus 05.08.12 Wien
10 km Straßengehen 55:15 Reifinger Markus 07.04.12 Jyväskylä/FIN
20 km Straßengehen 1:57:34 Reifinger Markus 23.09.12 Redlham
30 km Straßengehen 3:25:09 Reifinger Markus 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Masters M55
Halbmarathon 1:55:04 Keplinger Christian 13.10.19 Palma de Mallorca/ESP
Frauen :
60m 7,56 Huemer Ina 25.01.20 Linz
100m 11,73 Huemer Ina 02.07.20 Eisenstadt
200m  24,12 Huemer Ina 11.07.20 Wien
400m 58,07 Strasser Diana 28.08.88 Ebensee
800m 2:01,14 Kiesl Therese 12.07.96 London/ GBR
1000m 2:37,14 Kiesl Therese 11.08.96 London/ GBR
1500m 4:03,02 Kiesl Therese 03.07.96 Atlanta / USA
Meile 4:25,05 Kiesl Therese 09.07.97 Linz
3000m 9:05,01 Kiesl Therese 25.02.96 Wien
5000m 17:03,22 Dr. Haderer Anna 16.08.96 Amstetten
10000m 34:02,21 Baumann Sandra 04.10.02 Neuhofen
Halbmarathon 1:13:42 Dr. Haderer Anna 22.09.96 Wels
Marathon 2:39:22 Dr. Haderer Anna 26.10.96 Klagenfurt
60m Hürden 9,65 Madl Patricia 26.01.19 Linz
100m Hürden 15,66 Sura Magdalena 08.09.18 Dornbirn
400m Hürden 65,02 Strasser Diana 25.08.90 Vöcklabruck
3000 HI 10:47,70 Baumann Sandra 21.06.03 Arhus/DEN
4x100m 49,09 Nagl V., Huemer I., Gumpinger P., 11.05.19 Südstadt
Kaiser A.
4x200m 1:48,46 Gierlinger N.,Huemer I., Kreutzer S., 25.01.14 Linz
Gumpinger P.
4x400m 4:07,29 Huemer I., Sura M., Danner A.,  27.04.19 Wels
Danner I.
3x800m 6:57,15 Danner A., Danner I., Gumpinger P. 04.05.19 Ternitz
Hochsprung 1,58 Paminger Elisabeth 04.07.98 Vöcklabruck
1,58 Madl Patricia 02.09.18 Steyr
Weitsprung 5,53 Braumandl Sabine 01.07.84 Ebensee
Dreisprung 10,36 Ortner Stefanie 06.06.10 Reutte
Stabhoch 3,30 Madl Patricia 21.02.16 Linz
Kugelstoß (4kg) 12,27 Nagl Verena 11.05.19 Südstadt
Diskuswurf (1 kg) 38,36 Madl Patricia 22.06.19 Ried/Innkreis
Speerwurf (600) 51,27 Madl Patricia 11.05.19 Südstadt
3000 m Gehen 14:31,25 Winkler Gabriela 24.03.07 Helsinki/FIN
5000m Gehen 25:35,47 Winkler Gabriela 26.08.2005 San Sebastian/ESP
10 km Straßengehen 51:25 Winkler Gabriela 20.04.08 Wien
20 km Straßengehen 1:49:23 Winkler Gabriela 02:10.2005 Wien
Siebenkampf 4.513 Madl Patricia 22./23.9.2018 Ried
15,70-1,57-10,90-27,82-4,87-42,62
2:38,96
U-20 weiblich
60m 7,66 Strasser Diana 11.02.89 Wien (Halle)
100m 12,00 Strasser Diana 10.06.89 Ebensee
200m  24,26 Strasser Diana 25.02.89 Wien (Halle)
400m 58,07 Strasser Diana 28.08.88 Ebensee
800m 2:08,50 Baumgartner Anna 25.05.17 Linz
1000 m 2:47,47 Baumgartner Anna 04.09.18 Linz
1500m 4:23,28 Baumgartner Anna 29.07.17 Györ/ HUN
3000m 9:43,36 Baumgartner Anna 14.05.17 Pliezhausen/ GER
5000m 21:02,79 Kreutzer Susanna 02.04.16 Pocking/ GER
10 km Strasse 38:15 Baumgartner Anna 16.10.16 St. Wolfgang
60m Hürden 9,77 Kaiser Antonia 14.01.18 Linz
100m Hürden 15,66 Sura Magdalena 08.09.18 Dornbirn
400m Hürden 65,02 Strasser Diana 25.08.90 Vöcklabruck
4x100m 50,49 Gumpinger P., Huemer I.,  07.07.13 Ried
Bangerl N., Fischer S.
4x200m 1:48,46 Gierlinger N.,Huemer I., Kreutzer S., 25.01.14 Linz
Gumpinger P.
3x800m 6:58,14 Kreutzer S., Baumgartner A.,  06.05.17 Mürzzuschlag
Gumpinger P.
5.000m Gehen 31:09,32 Hauzinger Teresa 20.06.10 Mürzzuschlag
5 km Straßengehen 30:42,45 Bachl Christina 26.09.15 Wien
10 km Straßengehen 1:03:33,71 Bachl Christina 18.09.16 Redlham
Hochsprung 1,58 Paminger Elisabeth 04.07.98 Vöcklabruck
1,58 Madl Patricia 02.09.18 Steyr
Weitsprung 5,53 Braumandl Sabine 01.07.84 Ebensee
Dreisprung 10,36 Ortner Stefanie 06.06.10 Reutte
Stabhoch 3,30 Madl Patricia 21.02.16 Linz
Kugelstoß (4kg) 12,27 Nagl Verena 11.05.19 Südstadt
Diskuswurf (1 kg) 37,46 Madl Patricia 08.07.17 Linz
Speerwurf (600) 49,00 Madl Patricia 24.06.18 Linz
Siebenkampf 4.513 Madl Patricia 22./23.9.2018 Ried
15,70-1,57-10,90-27,82-4,87-42,62
2:38,96
U-18 weiblich
60m 7,66 Strasser Diana 11.02.89 Wien (Halle)
100m 12,00 Strasser Diana 10.06.89 Ebensee
200m  24,26 Strasser Diana 25.02.89 Wien (Halle)
300m 40,68 Huemer Ina 07.09.13 Kapfenberg
400m 58,07 Strasser Diana 28.08.88 Ebensee
800m 2:08,50 Baumgartner Anna 25.05.17 Linz
1000 m 2:47,47 Baumgartner Anna 04.09.18 Linz
1500m 4:23,28 Baumgartner Anna 29.07.17 Györ/ HUN
3000m 9:43,36 Baumgartner Anna 14.05.17 Pliezhausen/ GER
5 km Strasse  17:28 Baumgartner Anna 29.04.17 Attnang
60m Hürden 9,49 Sura Magdalena 14.01.18 Linz
100m Hürden 15,17 Strasser Diana 27.08.89 Vöcklabruck
300m Hürden 44,55 Strasser Diana 16.09.89 Gisingen
400m Hürden 65,90 Gumpinger Petra 03.09.16 Ried
2.000m Hindernis 7:24,50 Danner Ida 24.07.20 Ried
4x100m 50,43 Gumpinger P., Huemer I.,  04.08.13 Südstadt
Bangerl N., Fischer S.
4x200m 1:48,46 Gierlinger N.,Huemer I., Kreutzer S., 25.01.14 Linz
Gumpinger P.
4x200m - mixed 1:43,09 Doblhofer T., Seyringer P.,  30.01.16 Linz
Gumpinger P., Sura M.
3x800m 7:10,68 Sageder S.,Jodlbauer C.,Maier V. 03.05.08 Villach
5.000m Gehen 31:09,32 Hauzinger Teresa 20.06.10 Mürzzuschlag
5 km Straßengehen 30:42,45 Bachl Christina 26.09.15 Wien
Hochsprung 1,56 Samhaber Anita 17.05.96 Natternbach
1,56 Paminger Elisabeth 21.09.96 Traun
1,56 Nagl Verena 10.09.17 Amstetten
Weitsprung 5,53 Braumandl Sabine 01.07.84 Ebensee
Dreisprung 10,36 Ortner Stefanie 06.06.10 Reutte
Stabhoch 3,30 Madl Patricia 21.02.16 Linz
Kugelstoß (3 kg)) 12,27 Nagl Verena 01.05.19 Passau
Diskuswurf (0,75) 35,80 Madl Patricia 06.09.14 Salzburg-Rif
Diskuswurf (1 kg) 36,76 Madl Patricia 10.09.16 Innsbruck
Speerwurf (500) 53,08 Madl Patricia 09.05.15 Linz
Hammerwurf(3) 21,64 Lorenz Linda 25.04.14 Neuhofen/Krems
Siebenkampf  4279 e Paminger Elisabeth 31.08./01.09.1996 Südstadt
15.22 - 1.50 - 9.13 - 13.08 -
5.25 - 28.06 - 2:42.14
Mannschaft 11.377 e Paminger E. 4279, Samhaber A. 3721,,
Kreuzer E. 3614 27. /28.09.1997 Traun
U-16 weiblich
50m 7,43 Ringer Elke 29.05.98 Pocking/GER
60m 7,95 Huemer Ina 26.01.13 Linz
100m 12,25 Huemer Ina 04.08.13 Südstadt
200m 25,03 Huemer Ina 03.08.13 Südstadt
300m 40,68 Huemer Ina 07.09.13 Kapfenberg
400m 60,13 Strasser Diana 23.05.87 Ebensee
800m 2:12,03 Baumgartner Anna 18.06.16 Amstetten
1000 m 2:50,40 Baumgartner Anna 06.08.16 Andorf
1500m 4:34,81 Baumgartner Anna 14.05.16 Herzogenaurach/ GER
2000m 6:55,94 Maier Vera 16.06.07 Pinkafeld
3000m 9:46,19 Baumgartner Anna 04.06.16 Regensburg/ GER
60m Hürden  9,69 Grömer Valentina 13.01.19 Linz
80m Hürden 12,15 Sura Magdalena 09.09.17 Amstetten
300m Hürden 46,17 Sura Magdalena 09.09.17 Amstetten
4x100m 50,56 Gumpinger P.,Huemer I., Kreutzer S., 08.09.13 Kapfenberg
Asanger A.
4x200m 1:55,14 Gierlinger N.,Bangerl N.,Fischer S., 22.05.11 Schwechat
Bachl C.
4x200m-mixed Halle 1:46,35 Haier S., Jodlbauer C., Hofer F., 02.02.2008 Linz
Hauzinger C.
3x800m 7:22,22  Winkler S., Sura M., Baumgartner A. 25.06.16 Linz
3000m Bahngehen 17:46,80 Hauzinger Teresa 17.07.09 Ried
3 km Straßengehen 17:19 Hauzinger Teresa 27.09.08 Bad Deutsch-Altenburg
5 km Straßengehen 31:03 Sagmeister Teresa 02.10.10 Hollenburg bei Krems
Hochsprung 1,56 Samhaber Anita 17.05.96 Natternbach
1,56 Nagl Verena 10.09.17 Amstetten
Weitsprung 5,32 Fischer Sophia 09.07.12 Malta
Stabhoch 2,80 Madl Patricia 30.08.14 St. Georgen/Gusen
Kugelstoß (3,0) 11,54 Lorenz Linda 30.05.15 Ried
Diskuswurf (0,75) 36,28 Madl Patricia 05.10.14 Südstadt
Speerwurf  (400) 47,42 Madl Patricia 05.10.14 Südstadt
Hammerwurf(3) 21,64 Lorenz Linda 25.04.14 Neuhofen/Krems
Schlagball 49,20 Scheuringer Christa 12.09.80 Natternabch
Fünfkampf (Halle) 2911 Nagl Verena 15.01.17 Linz
9,80-1,51-9,95-4,78-2:46,31
Mannschaft 7355 Nagl V. 2.911, Sura M. 2.481,
Nagl S. 1.963
Sechskampf (Halle) 2836 Madl Patricia 1./2.2.2014 Linz
8,97-10,66-1,40-4,42-10,26-2:50,95
Mannschaft 7819 Kreutzer S. 2.755, Madl P. 2.667, 2./3.2.2013 Linz
Lorenz L. 2.397
Siebenkampf 4204 Nagl Verena 16./17.9.2017 Linz
12,79-1,53-11,05-13,68-30,48-
2:43,33
Mannschaft 11.556 Nagl V. 4.204, Sura M. 3.899,  16./17.9.2017 Linz
    Grömer V. 3453    
U-14 weiblich
60m 8,32 Angerer Marie 17.07.20 Vöcklabruck
100m 13,27 Angerer Marie 27.06.20 Passau/GER
200m 27,41 Angerer Marie 27.06.20 Passau/GER
800m 2:24,35 Hofstadt Katharina 22.06.85 Südstadt
1000m 3:18,89 Gangl Christina 26.05.19 Steyr
2000m 7:27,56 Hofstadt Katharina 11.07.85 Wien
60m Hürden 9,44 Gumpinger Petra 29.06.13 Reutte
4x100m 56,46 Gierlinger N:, Fischer S., Kreutzer S., 30.05.10 Ried
Reisner S.
3x800m 8:00,76 Klaffenböck M., Berndorfer D.  14.09.85 Wien
Starkl R.
Hochsprung 1,44 Asanger Alina 23.06.11 Salzburg-Rif
1,44 Madl Patricia 22.09.12 Ried
1,44 Gumpinger Petra 29.06.13 Reutte
1,44 Gangl Christina 18.05.19 Steyr
Weitsprung 4,80 Starkl Rita 29.06.86 Ried
Kugelstoß (2 kg) 10,36 Gangl Christina 28.06.19 Linz
Speerwurf (400g) 36,80 Gangl Christina 25.05.19 Steyr
Diskus (0,75) 22,94 Nagl Sara 18.06.16 Linz
Vortex (130g) 48,26 Gangl Christina 28.06.19 Linz
Fünfkampf 3520 Gangl Christina 18.05.19 Steyr
9,07-1,44-9,77-46,15-4:18,80
Mannschaft 9605 Gangl C. 3.369, Schwarz L. 3.319, 12.05.18 Andorf
Angerer M. 2.917
Fünfkampf (Halle) 2675 Angerer Marie 18.01.20 Linz
9,70-4,40-1,30-9,10-2:51,21
Mannschaft 7298 Grömer V. 2.661, Gangl C. 2.459 20.01.18 Linz
Schwarz L. 2.178
Masters W35
200m 31,90 Winkler Gabriela 20.06.04 Pinkafeld
800m 2:47,31 Rabeder Christiane 12.07.14 Wolfsberg
5000m   19:29,11 Winkler Gabriela 19:06.2005 Wels
10 km Strasse 40:47 Keplinger Renate 02.04.06 Kremsmünster
Halbmarathon 1:37:06 Keplinger Renate 26.03.17 Graz
3000m Bahngehen 14:31,25 Winkler Gabriela 24.03.07 Helsinki/FIN
5000m Bahngehen 25:35,47 Winkler Gabriela 26.08.2005 San Sebastian/ESP
10 km Straßengehen 51:25 Winkler Gabriela 20.04.08 Wien
20 Km Straßengehen 1:49:23 Winkler Gabriela 02:10.2005 Wien
Masters W40
800m 2:47,31 Rabeder Christiane 12.07.14 Wolfsberg
5000m 19:46,23 Keplinger Renate 11.09.04 Neuhofen/Krems
10 km Strasse 40:47 Keplinger Renate 02.04.06 Kremsmünster
Halbmarathon 1:37:06 Keplinger Renate 26.03.17 Graz
3000m Bahngehen 14:31,25 Winkler Gabriela 24.03.07 Helsinki/FIN
10 km Straßengehen 51:25 Winkler Gabriela 20.04.08 Wien
20 Km Straßengehen 1:52:50 Winkler Gabriela 12.10.08 Schörfling
Masters W45
800m 2:47,31 Rabeder Christiane 12.07.14 Wolfsberg
5000m 20:19,25 Keplinger Renate 11.08.07 Wels
10 km Strasse 40:47 Keplinger Renate 02.04.06 Kremsmünster
Halbmarathon 1:37:06 Keplinger Renate 26.03.17 Graz
Masters W50
800m 2:52,24 Rabeder Christiane 16.06.18 St. Pölten
1500m 5:54,48 Rabeder Christiane 17.06.18 St. Pölten
5000m 20:39,22 Keplinger Renate 04.06.11 Neuhofen
10 km Strasse 41:44 Keplinger Renate 27.08.11 Ried
Halbmarathon 1:37:06 Keplinger Renate 26.03.17 Graz
Masters W55
5000m 22:19,19 Keplinger Renate 27.08.16 Amstetten
10 km Straße 46:52  Keplinger Renate 21.04.18 Wien
Halbmarathon 1:37:06 Keplinger Renate 26.03.17 Graz
Gewichts- und Distanzänderungen laut Nachwuchskonzept des ÖLV (ab 1.1.1994)
Fettgeduckt:  neue Rekorde der laufenden Saison !
Jedermann-Zehnkampf: ab 1994 nur gültig, wenn Start in "Eliteklasse" (Wind usw.)